将棋まとめた@2ch

専門・特化
過去の記事一覧(最新14日分) - 将棋まとめた@2ch
10/24 10:00画
【竜王戦 七番勝負第2局】羽生善治竜王の封じ手は△7六同銀
progress
10/23 23:30画
【順位戦 C級1組6回戦】杉本昌隆七段、藤井聡太七段、近藤誠也五段が5戦全勝!船江恒平六段が初黒星で5勝1敗に
progress
10/23 18:50画
【女流王座戦 五番勝負第1局】里見香奈女流王座が清水市代女流六段に勝利、開幕局を制す!
progress
10/23 18:22画
【竜王戦 七番勝負第2局】羽生善治竜王が60手目を封じる
progress
10/23 17:34画
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】郷田真隆九段が糸谷哲郎八段に勝利、1勝2敗に!糸谷八段は初黒星で2勝1敗に
progress
10/23 14:00
【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「地元穴子で作る 穴子重」広瀬章人八段「福津名物 鯛茶漬け」
progress
10/23 11:20画
【竜王戦 七番勝負第2局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 戦型は角換わりに
progress
10/22 21:42
【王座戦 一次予選】高野智史四段がイ組準決勝進出!山本真也六段がホ組準決勝進出!杉本和陽四段がロ組準々決勝進出!
progress
10/21 18:00画
【第39回将棋日本シリーズ】渡辺明棋王が羽生善治竜王に勝利、決勝進出!
progress
10/21 16:58画
【マイナビ女子オープン】小野ゆかりアマが谷口由紀女流二段に勝利、準々決勝進出!
progress
10/21 12:02画
【NHK杯 2回戦第12局】深浦康市九段-今泉健司四段 解説:久保利明王将
progress
10/20 18:00
【将棋】新人王戦で複数回優勝した棋士で打線組んだ
progress
10/20 12:33画
【加古川青流戦 三番勝負】大橋貴洸四段が梶浦宏孝四段に勝利、2連勝で第8期加古川青流戦優勝!
progress
10/19 19:28画
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】佐藤天彦名人が中村太地王座に勝利 広瀬章人八段が豊島将之二冠に勝利 ともに2勝1敗に
progress
10/19 18:35
【王位戦 予選】永瀬拓矢七段が阿部光瑠六段に勝利、2組準々決勝進出!
progress
10/19 18:23
【女流王将戦 三番勝負第2局】里見香奈女流王将が加藤桃子奨励会初段に勝利、2連勝で防衛!4連覇達成!
progress
10/19 17:02
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】佐々木慎六段が佐々木大地四段、佐藤和俊六段に勝利、二次予選進出!
progress
10/19 15:30画
【加古川青流戦 三番勝負】大橋貴洸四段が梶浦宏孝四段に勝利、開幕局制す!
progress
10/19 01:15画
【順位戦A級 4回戦】佐藤康光九段が久保利明王将に勝利、2勝2敗に!久保王将は1勝3敗に
progress
10/18 23:34画
【順位戦B級1組 7回戦】渡辺明棋王が6戦全勝!
progress
10/18 19:50
【王位戦 予選】阿久津主税八段が三浦弘行九段に勝利、4組準決勝進出!
progress
10/17 23:47画
【順位戦A級 4回戦】羽生善治竜王が稲葉陽八段に勝利、3勝1敗に!稲葉八段は1勝3敗に
progress
10/17 20:09
【竜王戦3組・3位決定戦】西川和宏六段が飯塚祐紀七段に勝利、2組へ昇級!
progress
10/17 19:59
【王位戦 予選】佐々木勇気六段が藤森哲也五段に勝利、5組準々決勝進出!
progress
10/17 18:59
【棋聖戦 二次予選】丸山忠久九段が飯島栄治七段に勝利、3組準決勝進出!
progress
10/17 15:10画
【新人王戦 決勝三番勝負第2局】藤井聡太七段が出口若武三段に勝利、2連勝で第49期新人王戦優勝!
progress
10/17 10:43画
【新人王戦 決勝三番勝負第2局】藤井聡太七段-出口若武三段 戦型は角換わり、早いペースで進む!
progress
10/16 22:30画
【王座戦 五番勝負第4局】中村太地王座が斎藤慎太郎七段に勝利、シリーズ成績2勝2敗に!勝負は最終局へ
progress
10/16 20:00画
【棋王戦 挑決トーナメント】広瀬章人八段が片上大輔七段に勝利、ベスト4進出!
progress
10/16 19:54
【王位戦 予選】佐藤天彦名人が佐藤慎一五段に勝利、4組準々決勝進出!
progress
10/16 18:20
【王位戦 予選】都成竜馬五段が糸谷哲郎八段に勝利、8組準決勝進出!
progress
10/16 14:30
【王座戦 昼食】中村太地王座「和牛カレー+グレープフルーツジュース」斎藤慎太郎七段「もち豚味噌漬け定食+ウーロン茶」
progress
10/16 11:11
「AbemaTVトーナメント」第2回が来春開催決定!
progress
10/16 10:00画
【王座戦 五番勝負第4局】中村太地王座-斎藤慎太郎七段 戦型は角換わりに
progress
10/15 21:22
【王座戦 一次予選】青野照市九段が高田尚平七段に勝利、井出隼平四段が金沢孝史五段に勝利、ともにイ組準々決勝進出!
progress
10/15 15:48
【王位戦 予選】行方尚史八段が泉正樹八段に勝利、5組準々決勝進出!
progress
10/14 12:00画
【NHK杯 2回戦第11局】丸山忠久九段-斎藤慎太郎七段 解説:豊川孝弘七段
progress
10/13 17:00
【女流王将戦 三番勝負】里見香奈女流王将が加藤桃子奨励会初段に勝利、開幕局を制す!
progress
10/13 16:37画
【第39回将棋日本シリーズ】菅井竜也七段が中村太地王座に勝利、準決勝進出!
progress
10/12 22:44
【竜王戦2組・昇決】木村一基九段が村山慈明七段に勝利、3位決定戦進出!
progress
10/12 22:07画
【順位戦A級 4回戦】豊島将之二冠が糸谷哲郎八段に勝利、4戦全勝!糸谷八段は2勝2敗に
progress
10/12 19:35画
【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王が広瀬章人八段に勝利、開幕局を制す!
progress
10/12 16:45
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】谷川浩司九段、西川和宏六段が二次予選進出!
progress
10/12 15:49
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】鈴木大介九段が藤井猛九段に勝利、1組準決勝進出!
progress
10/12 13:25
【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「鶏丼」広瀬章人八段「国産牛の網焼き ステーキ重 温野菜添え」
progress
10/12 09:36画
【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王の封じ手は▲7四歩
progress
10/12 00:16画
【順位戦C級2組 5回戦】西田拓也四段が5戦全勝!佐藤和俊六段、阿部光瑠が1敗目
progress
10/11 22:25画
【第4期叡王戦】本戦トーナメントの組み合わせが決定
progress
10/11 20:12画
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】佐藤天彦名人が郷田真隆九段に勝利、1勝1敗に!郷田九段は2連敗
progress
10/11 19:30画
【棋王戦 挑決トーナメント】黒沢怜生五段が稲葉陽八段に勝利、ベスト4進出!
progress
10/11 18:25画
【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王が49手目を封じる
progress
10/11 16:53
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選3組決勝】近藤誠也五段が千葉幸生七段に勝利、二次予選進出!
progress
10/11 15:40
【ヒューリック杯棋聖戦 二次予選】永瀬拓矢七段が屋敷伸之九段に勝利、4組準決勝進出!
progress
10/11 12:58
【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「チャバッタサンドウィッチ」広瀬章人八段「ずわい蟹と茸のピラフ 卵白仕上げ」
progress
10/11 10:00画
【竜王戦 七番勝負第1局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 羽生竜王が先手、戦型は角換わりに
progress
10/10 18:13画
【マイナビ女子オープン】清水市代女流六段が甲斐智美女流五段に勝利、準々決勝進出!
progress
10/10 17:16画
【新人王戦 決勝三番勝負第1局】藤井聡太七段が出口若武三段に勝利、新人王に王手!
progress
最新14日 | 2018/10 | 2018/09 | 2018/08