将棋まとめた@2ch - 固定リンク(過去14日分)
11/12 20:04
【王位戦 予選】上村亘四段が佐藤康光九段に勝利、1組準決勝進出!高野智史四段が村山慈明七段に勝利...
progress
11/12 18:19
【棋王戦 挑決トーナメント】広瀬章人八段が三浦弘行九段に勝利、勝者組決勝進出!三浦九段は敗者復活...
progress
11/12 14:00
【叡王戦】藤井聡太七段が解説に初出演!羽生善治竜王 vs.菅井竜也七段 12/1(土)14時30...
progress
11/11 12:10
【NHK杯 2回戦第15局】豊島将之二冠-大橋貴洸四段 解説:松尾歩八段
progress
11/10 00:55
【順位戦A級 5回戦】豊島将之二冠が深浦康市九段に勝利、5戦全勝!深浦九段は1勝4敗に
progress
11/09 19:58
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】佐藤天彦名人が広瀬章人八段に勝利、3勝1敗に!広瀬八段は4勝2敗に
progress
11/09 19:19
【王位戦 予選】佐藤紳哉七段が近藤誠也五段に勝利、6組準々決勝進出!
progress
11/09 17:10
【棋聖戦 二次予選】鈴木大介九段、斎藤慎太郎王座が二次予選準決勝進出!
progress
11/09 15:11
【AbemaTV】新シリーズ『女流AbemaTVトーナメント』の放送が決定!12月2日(日) 2...
progress
11/09 10:00
瀬川昌司五段が六段に昇段
progress
11/09 00:00
【順位戦C級2組 6回戦2日目】西田拓也四段が6戦全勝!及川拓馬六段が5戦全勝!
progress
11/08 22:19
【叡王戦 本戦】永瀬拓矢七段が遠山雄亮六段に勝利、二回戦進出!
progress
11/08 19:09
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】渡辺明棋王が郷田真隆九段に勝利、2勝2敗に!郷田九段は1勝4敗に
progress
11/08 15:10
【女流王座戦 五番勝負第2局】里見香奈女流王座が清水市代女流六段に勝利、シリーズ2連勝で防衛に王...
progress
11/08 10:45
【女流王座戦 五番勝負第1局】里見香奈女流王座-清水市代女流六段 戦型は先手中飛車の対抗形に
progress
11/07 23:40
【順位戦A級 5回戦】糸谷哲郎八段が久保利明王将に勝利、3勝2敗に!久保王将は1勝4敗に
progress
11/07 22:45
【竜王戦5組・3位決定戦】船江恒平六段が青嶋未来五段に勝利、4組へ昇級!
progress
11/07 22:27
【叡王戦 本戦】佐藤康光九段が松尾歩八段に勝利、二回戦進出!
progress
11/07 20:02
【王位戦 予選】佐々木大地四段が行方尚史八段に勝利、5組準決勝進出!
progress
11/07 19:35
【竜王戦4組・3位決定戦】八代弥六段が谷川浩司九段に勝利、3組へ昇級!
progress
11/06 20:49
【王位戦 予選】千田翔太六段が梶浦宏孝四段に勝利、7組準々決勝進出!
progress
11/06 19:55
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】広瀬章人八段が中村太地七段に勝利、4勝1敗に!中村七段は1勝4敗で...
progress
11/06 17:45
【王位戦 予選】近藤正和六段が渡部愛女流王位に勝利、4組準々決勝進出!
progress
11/06 17:30
【第50期新人王戦 開幕局】谷合廣紀三段が伊藤匠三段に勝利、二回戦進出!
progress
11/06 17:18
【倉敷藤花戦 三番勝負第1局】里見香奈倉敷藤花が谷口由紀女流二段に勝利、開幕局を制す!
progress
11/06 11:30
【倉敷藤花戦 三番勝負第1局】里見香奈倉敷藤花-谷口由紀女流二段 里見倉敷藤花の先手で相居飛車戦...
progress
11/06 10:00
30以下の振り飛車党期待の若手で打線組んだ
progress
11/05 14:44
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】及川拓馬六段が村山慈明七段に勝利、二次予選進出!
progress
11/05 11:28
【奨励会三段リーグ戦】黒田三段・出口三段・石川三段・宮田三段が4連勝!
progress
11/04 17:00
ここだけ江戸時代の5ch将棋板
progress
11/04 12:06
【NHK杯 2回戦第14局】屋敷伸之九段-近藤誠也五段 解説:渡辺明棋王
progress
11/03 07:00
次の竜王戦(24日)までの羽生善治竜王・広瀬章人八段の対局日程
progress
11/02 22:28
【竜王戦5組・3位決定戦】千田翔太六段が伊奈祐介六段に勝利、4組へ昇級!
progress
11/02 21:42
【王位戦 予選】飯島栄治七段が瀬川晶司五段に勝利、5組準々決勝進出!
progress
11/02 19:00
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】糸谷哲郎八段が中村太地七段に勝利、3勝1敗に!中村七段は1勝3敗に
progress
11/02 18:40
【竜王戦 七番勝負第3局】広瀬章人八段が羽生善治竜王に勝利、シリーズ初勝利で1勝2敗に!
progress
11/02 18:20
【王位戦 予選】真田圭一八段が増田康宏六段に勝利、3組準決勝進出!
progress
11/02 13:20
【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「特製幕の内弁当」広瀬章人八段「和牛ステーキ」
progress
11/02 12:00
【将棋】羽生善治竜王、秋の褒章「紫綬褒章」受章
progress
11/02 09:55
【竜王戦 七番勝負第3局】広瀬章人八段の封じ手は△8六歩
progress
11/02 00:48
【順位戦B級1組 8回戦】渡辺明棋王が7戦全勝!斎藤慎太郎王座が6勝2敗に
progress
11/02 00:14
【順位戦C級2組 6回戦 1日目】石井健太郎五段が5戦全勝!佐藤和俊六段が5勝1敗に
progress
11/01 18:33
【竜王戦 七番勝負第3局】広瀬章人八段が50手目を封じる
progress
11/01 13:50
【竜王戦 昼食】羽生善治竜王「常陸牛ぼっかけ焼きそば」広瀬章人八段「常陸 牛めし重」
progress
11/01 09:56
【竜王戦 七番勝負第3局】羽生善治竜王-広瀬章人八段 戦型は角換わりに
progress
10/31 21:35
【王座戦 一次予選】西川和宏六段が杉本昌隆七段に勝利、へ組準決勝進出!
progress
10/31 20:24
【王位戦 予選】長谷部浩平四段が青嶋未来五段に勝利、1組準々決勝進出!
progress
10/31 17:50
【棋聖戦 二次予選】藤井猛九段が中田宏樹七段に勝利、2組準決勝進出!
progress
10/31 16:30
【棋聖戦 一次予選ヘ組決勝】藤井聡太七段が今泉健司四段に勝利、二次予選進出!
progress
10/31 13:02
【棋聖戦 一次予選】藤井聡太七段が村田顕弘六段に勝利、6組決勝進出!
progress
10/30 23:50
【竜王戦6組・3位決定戦】上村亘四段が牧野光則五段に勝利、5組へ昇級!
progress
10/30 23:40
【朝日杯将棋オープン戦 一次予選】森下卓九段が鈴木大介九段に勝利、二次予選進出!
progress
10/30 23:30
【棋王戦 挑決トーナメント】三浦弘行九段が佐藤康光九段に勝利、ベスト4進出!
progress
10/30 23:10
【王位戦 予選】佐藤天彦名人が中村修九段に勝利、4組準決勝進出!
progress
10/30 23:00
【王将戦 挑戦者決定リーグ戦】広瀬章人八段が渡辺明棋王に勝利、3勝1敗に!渡辺棋王は1勝2敗に
progress
10/30 21:55
【王座戦 五番勝負第5局】斎藤慎太郎七段が中村太地王座に勝利、3勝2敗で奪取!初タイトル獲得!
progress
10/30 21:28
【NHK杯 2回戦第13局】谷川浩司九段-稲葉陽八段 解説:井上慶太九段
progress